Как качественная вентиляция влияет на здоровье человека?

Значение свежего воздуха для здоровья и хорошего самочувствия человека сложно переоценить.
selection title icon

К сожалению, многие из нас оценивают микроклимат помещения исключительно исходя из температурных ощущений холодно-жарко и не придают значения качеству воздухообмена помещения, в котором находятся. Тем не менее, именно состав воздуха и интенсивность его обмена оказывают непосредственное влияние на наше состояние. В душном, плохо вентилируемом помещении у человека может возникнуть целый ряд негативных ощущений различной интенсивности от повышенной сонливости, головной боли и головокружения, до обморочных состояний. Наиболее уязвимыми в этом плане являются дети, пожилые люди, и лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, необходимо понимать, что отработанный воздух накапливает в себе не только вредный для организма углекислый газ и пыль, но и множество неуловимых обонянием, испарений, способных нести скрытую угрозу. Источником таких испарений могут стать абсолютно безопасные и привычные предметы. Достаточно часто, в попытках сэкономить, люди приобретают отделочные материалы, предметы обихода и мебель, не уделяя должного внимания качеству и безопасности приобретаемых товаров. С течением времени, испарения от входящих в состав таких объектов веществ поступают в воздух и вдыхаются человеком. Опасность данной ситуации заключается в том, что в отличие от острых отравлений химическими веществами, накопительное воздействие длительное время не проявляет себя какими-либо выраженными симптомами. Результат такого негативного воздействия может проявиться спустя месяцы, или даже годы в виде сердечно-сосудистых, бронхо-легочных (астма и т.д). заболеваний и аллергических реакций. Еще одним "тихим" врагом может стать черная плесень, активно расселяющаяся в плохо проветриваемых помещениях с высокой влажностью.

К сожалению, черные очаги локализации этого грибка в большинстве случаев люди оценивают только как эстетически непривлекательный косметический дефект, не задумываясь о том, какой вред он способен нанести здоровью при длительном вдыхании спор этого вида плесени. Тем не менее, черная плесень, имеющая способность быстрого расселения и захвата все большего пространства крайне вредна прежде всего своим воздействием на дыхательную систему. При длительном постоянном контакте вдыхаемые споры способны привести к развитию аллергических реакций и астматических проявлений.

Избежать всех перечисленных крайне неблагоприятных, а зачастую опасных для жизни воздействий можно только путем создания постоянной качественной вентиляции, обеспечивающий полноценный воздухообмен.

Вентиляцией помещения принято называть циркуляцию воздушных масс, в ходе которой внутрь помещения поступает свежий воздух с улицы, а отработанный удаляется за его пределы. Отсутствие данного процесса неминуемо приведет к накоплению большого числа примесей, способных негативно влиять на состояние человека.

Вредные примеси, содержащиеся в отработанном воздухе:

  • аэрозольные соединения тяжелых металлов;
  • летучие соединения(канцерогены):оксид азота, диоксид серы, ксилол, формальдегид, бензол и бутан;
  • аллергены(споры черной плесени, пылевой клещ);
  • микроволокна тканей и микрочастицы отмерших эпителиальных клеток;
  • угарный газ, табачный дым, неприятные запахи;
  • летучие микрочастицы сажи и копоти;
  • аэрозольные антропотоксины (метан, аммиак, альдегид, кетон);
  • вирусы и бактерии;
  • химические и органические вещества, заносящиеся в дом с улицы.

Последствия длительного вдыхания отработанного воздуха:

  • головокружения и головные боли;
  • повышенная сонливость, апатия и снижение работоспособности;
  • аллергические реакции;
  • хронические заболевания дыхательной, сосудистой и бронхо-легочной систем;
  • снижение иммунитета;
  • обморочные состояния.

В ваш дом или помещение требуется вентиляция? Обратитесь в компанию ОТОПИТЬ.РФ и мы подберем самый лучший вариант именно для вас!

Было полезно?

Посмотрите короткие ролики, чтобы узнать о нас больше