Быть проекту или не быть? Эксперты рассказали для чего нужен проект инженерных систем

Проектирование и монтаж инженерных систем под ключ.
selection title icon

Инженерные системы и сети — основа инфраструктуры любого объекта строительства, поэтому их проектирование — крайне сложный, ответственный и трудоемкий процесс. Ошибки, допущенные на данном этапе, приведут к серьезным проблемам в функционировании всего строения. Но система, будь то созданная с нуля или модернизированная коммуникационная сеть, будет выполнять свои задачи только в том случае, если она спроектирована опытными специалистами и с соблюдением действующих нормативов. Все работы должны строго производится в соответствии с ГОСТами и СНиПами, а также при проектировании инженерных систем ряда общественных зданий следует учитывать санитарные нормы и правила (СанПиН).

Что входит в проектирование инженерных систем?

Сюда относится множество услуг, различающихся в зависимости от конкретных потребностей клиента. Ведь проектирование и монтаж инженерных систем под ключ представляет собой комплекс задач для обеспечения жилых, торговых, промышленных, складских, учебных, административных, культурных, лечебных и прочих структур необходимыми коммуникационными сетями, которые делятся на две категории:

  • внутренние;
  • наружные.

В первом случае работы заключаются в составлении пакета документов в соответствии с чертежами, схемами и другими техническими бумагами на дом. Они обязательно предполагают грамотное совмещение всех имеющихся сетей с учетом пожарной, электрической и иной безопасности.

Во второй ситуации требуются более масштабные трудозатраты с комплексным подходом ко всем процессам. При этом цена на проектирования инженерных систем, естественно, возрастает, поскольку в учет принимаются не только отдельные здания, но и целые районы с разветвленной инфраструктурой. Но данный процесс также может заключаться и просто в обустройстве на конкретном участке необходимого оборудования для:

  • освещения/обогрева альтернативными источниками;
  • установки котельной и монтажа ввода труб в здание;
  • автономного энергообеспечения и проч.

Зачем нужна комплексная разработка и проектирование инженерных систем?

Она необходима для того, чтобы квалифицированно, точно и высокопрофессионально рассчитать мощности, потребляемые тем или иным объектом. Самое важное — это учесть все приходящиеся на него нагрузки, включая:

  • тепло;
  • канализацию;
  • вентиляцию;
  • водопровод;
  • электричество.

Наличие проекта инженерных коммуникаций дает массу преимуществ как заказчику, так и исполнителю работ по установке систем.

Полученные расчеты позволят выяснить оптимальный вариант при конкретной толщине стен, материале перекрытий, типе кровли, расположении комнат, а также при иных взаимосвязанных параметрах. В итоге владельцы домов могут экономить без ущерба комфортному микроклимату помещений. Также наличие грамотного проекта позволяет экономить энергозатраты при эксплуатации за счет повышения КПД системы и рационального распределения элементов системы.

Правильный подбор оборудования с необходимыми параметрами гарантирует длительный срок эксплуатации и комфорт проживания. 

Во время проектирования инженерных систем в обязательном порядке решается ряд важных вопросов, а именно: 

  • Расположение технических помещений, которых должно быть достаточно для размещения оборудования.
  • Уменьшение габаритов коммуникаций за счет продуманного расположения хозяйственных помещений.
  • Места для расположения вертикальных и горизонтальных коммуникаций. Здесь важно учесть, чтобы этих мест было достаточно и для установки, и для обслуживания в будущем.

Таким образом, именно проектирование инженерных систем является основой для создания бесперебойных, эффективных и эргономичных коммуникаций.

Еще до разработки проекта будет выполнен ряд подготовительных работ. Сначала на объект выедет замерщик, который согласует все нюансы с заказчиком. Исходные данные, полученные после выезда на объект и беседы с клиентом, будут обработаны специалистом. После этого проектировщик разработает предварительные решения и сформирует коммерческое предложение для заказчика. Затем эти решения вновь согласуют, и по результатам встречи с клиентом инженер составит техническое задание. После этого будет сформирована смета на услуги по проектированию инженерных систем и заключен договор на выполнение работ.

Работа выполняется в несколько этапов:

  • Составление эскиза проекта, расчет главных параметров.
  • Выбор оборудования.
  • Определение мест для монтажа различных приборов.
  • Расчет и разработка аксонометрических схем.
  • Разработка схем подключения элементов.
  • Проведение проверочных расчетов.

В ходе проектирования инженерных систем специалист тесно контактирует с заказчиком, обсуждая с ним различные нюансы и учитывая все его пожелания относительно внешнего вида и функций будущей системы. Стоимость услуг рассчитывается в каждом случае индивидуально и зависит от площади объекта, а также от сложности и вида инженерных коммуникаций.

Чтобы заказать проект инженерной системы именно для своего объекта, вы можете обратиться к специалистам ОТОПИТЬ.РФ.

Было полезно?

Посмотрите короткие ролики, чтобы узнать о нас больше