Инженерные системы: что такое, для чего и зачем

Инженерные системы и сети — основа инфраструктуры любого объекта строительства, поэтому их проектирование — крайне сложный, ответственный и трудоемкий процесс.
selection title icon

Инженерные системы и сети — основа инфраструктуры любого объекта строительства, поэтому их проектирование — крайне сложный, ответственный и трудоемкий процесс. Ошибки, допущенные на данном этапе, приведут к серьезным проблемам в функционировании всего строения. Требования к комфортному «жизнеобеспечению» зданий постоянно растут, повышая затраты на инженерное оснащение. Но система, будь то созданная с нуля или модернизированная коммуникационная сеть, будет выполнять свои задачи только в том случае, если она спроектирована опытными специалистами и с соблюдением действующих нормативов.

Инженерные системы бывают как внутренними, так и наружными - из названия понятно, что инженерные системы, находящиеся внутри здания, относятся к внутренним, а находящиеся за границами наружной стены относятся к наружным инженерным системам. Граница проектирования и монтажа для всех инженерных систем как правило проводится по стене здания - до первой задвижки для механических инженерных систем и по вводной автомат (либо просто по границе наружной стены) для электрических инженерных систем. Для инженерных систем канализации граница разделения внутренних и наружных сетей - первый наружный колодец канализации.

По назначению инженерные системы жилых, коммерческих, общественных, производственных и других зданий бывают таких типов:

- Электроснабжение. Одна из основных инженерных систем оборудование которой предусматривается на любом объекте. Здание оснащается вводом от внешней электросети, защитным и распределительным оборудованием. Для передачи электроэнергии потребителям монтируется проводка. Система должна отвечать нормам электробезопасности и пожарной безопасности. Параметры оборудования и кабеля рассчитываются в зависимости от рабочей нагрузки.

- Отопление. Бывают централизованные или автономные системы. Для первого типа предусматривается подключение к внешней сети теплоснабжения, монтаж стояков, трубной разводки и подключение радиаторов. Автономные системы комплектуются собственным котельным, насосным оборудованием.

- Водоснабжение. Трубопроводные сети подачи холодной и горячей воды потребителям. В высотных домах может предусматриваться оснащение водопроводов ХВС и ГВС повышающими насосами для обеспечения стабильного давления на всех этажах. Дополнительно здания оснащаются системой пожаротушения. Это специальный трубопровод с постоянно поддерживаемым давлением воды для тушения пожаров.

- Канализация. Система безнапорных трубопроводов для отведения бытовых или промышленных стоков. В каждую квартиру или другое обслуживаемое помещение заводится стояк, к которому подключаются сантехнические приборы. Стояки выводятся на коллектор, расположенный в подвале здания, который направляет стоки во внешнюю канализационную систему.

- Вентиляция и кондиционирование. Система вентиляции обеспечивает подачу в помещения свежего воздуха, отведение в атмосферу отработанных воздушных масс. Система централизованного кондиционирования обеспечивает охлаждение или подогрев воздуха с распределением его по помещениям.

Только при наличии всех указанных сетей помещение будет соответствовать потребностям людей. Каждой из этих категорий занимаются специально обученные опытные работники в определенной сфере.

Проектирование инженерных систем зданий необходимо доверять только проверенным компаниям, так как от этого критерия будет зависеть безопасность эксплуатации объекта. Современные проектировщики способны объединить нормативы и технические требования с желаниями и предпочтениями заказчиков. 

Правильный монтаж инженерных сетей является залогом долговечности зданий и их полной безопасности. Поэтому, чтобы вы не испытывали никаких трудностей и проблем с дальнейшей работой системы – обратитесь в компанию ОТОПИТЬ.РФ. Специалисты нашей компании помогут подобрать вам оптимальное техническое решение с учетом особенностей вашего объекта.

Было полезно?

Посмотрите короткие ролики, чтобы узнать о нас больше